Auszubildende der Meyer Werft: 59 Lehrlinge absolvieren Abschlussprüfung

Die Geschäftsführer der Meyer Werft Bernard Meyer und Lambert Kruse übergaben den Absolventen der Abschlussprüfung ihre Zeugnisse. Die Zeugnisübergabe fand im Rahmen einer Feierstunde statt. Die Geschäftsführer gratulierten den jungen Fachkräften zu ihrem Erfolg und wünschten ihnen für ihre Zukunft als Fachkräfte alles Gute.

In den Ansprachen wurde auf die Bedeutung des lebenslangen Lernens und die Notwendigkeit hingewiesen, die Abläufe und die täglichen Arbeiten im Sinne von „KVP“ bzgl. ihrer Richtigkeit regelmäßig zu hinterfragen. „Im Rahmen des kontinuierlichen Verbesserungsprozesses ist es wichtig, sich stetig zu verbessern.“ sagte Bernard Meyer in seiner Ansprache.

Geschäftsführer Lambert Kruse gratulierte den neuen Facharbeitern und wies darauf hin, dass ab jetzt jeder Absolvent es selbst in der Hand hat, sich durch sein eigenes Engagement weiter zu entwickeln und den persönlichen Erfolg mit zu bestimmen.

Die Aus- und Weiterbildung junger Menschen und die Übernahme in entsprechende Beschäftigungsverhältnisse haben einen hohen Stellenwert in der Personalstrategie der MEYER WERFT, was auch die aktuelle Zahl der Übernahmen bei der MEYER WERFT und den Kooperationsbetrieben beweist.

Der Betriebsratsvorsitzende Thomas Gelder gratulierte den Absolventen zu ihrer hochwertigen Ausbildung und riet Ihnen zur ständigen Aufgeschlossenheit, Neugierde und Begeisterungsfähigkeit, um ihre zukünftigen beruflichen Herausforderungen mit Freude zu meistern. Er wies darauf hin, dass die Prüfungsergebnisse über dem Durchschnitt der Industrie- und Handwerkskammer liegen und dies schon eine beachtliche Leistung sei.

Auszubildende der Meyer Werft – Das sind die Absolventen

Die neuen Fachkräfte wurden von der MEYER WERFT GmbH & Co. KG in den folgenden Berufen ausgebildet:

  • Mechatroniker: Sven Abheiden, Viktor Döll, Daniel Katzmann, Joshua Nee
  • Industriemechaniker: Jan-Sven Christ, Hauke Engberts, Philipp Kruth, Andre Lohmann, Markus Poelmann, Marco Priet, Matthias Roß, Jannes van Anken
  • Technische/r Zeichner/in Einsatzgebiet Maschinen-u. Anlagentechnik (Schiffbau): Martina Albers, Tobias Brandt, Fabienne Brickenstein, Hendrik Brinkmann, Wiebke Janßen, Christopher Kolisch, Jannek Lindemann, Simon Poel, Marcus Wilken
  • Technische Produktdesignerin: Mareike Freese
  • Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet Schiffbau: Andre de Vries, Phillip Hartmann, Wilko Janßen, Alexander Kalmer, Phillip Jonas Otto, Jannik Schulte, Hendrik Stirler, Marten Walhuis, Joscha Winands
  • Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet Ausrüstung: Franziska Dayen, Christoph Eden, Janek Gossling, Oliver Korte, Jacob Kösters, Mark Oltrop, Marcel Padberg, René Wiens, Nils Wotte
  • Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet Schweißtechnik: Christian Anders, Mirco Cordes, Timo Engeln, Fabian Figura, Angelina Flickner, Maik Jongebloed, Patrik Snater, Kevin Weidemann
  • Elektroniker für Betriebstechnik: Ramon Stoican, Steffen Walker
  • Werkstoffprüfer: Kai Rolfes
  • Duales Studium Schiffbau: Yara-Lisa Gewetzki, David Hinken, Fred Nabbefeld, Hanna Wysocki
  • Duales Studium Industriemechaniker: René Gröne, Sven Meints, Andreas Robin, Daniel Seipel

Facharbeiter_2015

Bleibt auf dem Laufenden: Mit meinem RSS-Feed, bei Twitter oder bei Facebook sowie auf Google-Plus und mit meinem Newsletter verpasst ihr kein Schnäppchen mehr! :-)

Deine Meinung?